Dienstag, 07 Dezember 2021
PDF
Goto
SSEM 2021: Tabelle
Nr.TitelSpielerVereinTWZSpPktBhlzSoBe+
1.FMMohammad,SamirSC Turm Siersburg 1975 e.V.231976.531.028.506
2.Pryvalov,IvanSaarbrücker Gambit214376.032.025.506
3.Feidt,JonasSC Turm Illingen185175.033.022.254
4.Schuetz,ThomasSC Turm Winterbach192075.028.019.253
5.Jenner,MeikelSVG Saarbrücken 1970 e.V.199375.026.517.505
6.Aubertin,TimSC Turm Illingen186675.025.518.754
7.Becker,ThomasSC Winterbach212374.533.518.504
8.Engel,FrankSC Rochade Saarlouis 1993 e.V.186174.529.515.004
9.Jeschke,JanSC Caissa Schwarzenbach204374.528.014.504
10.Courtial,RalfSC Turm Winterbach191774.525.514.004
11.Chassard,CedricSC Caissa Schwarzenbach193674.523.012.254
12.Krpan, KarloSG 1927 Ensdorf209674.030.015.504
13.Ferner,JoachimSV Steinitz Püttlingen198374.027.514.002
14.Morgenstern,MartinSC Ostertal e.V.188274.027.511.503
15.Zimmer,ElkeSF Wadgassen/Differten e.V.191774.026.513.753
16.Jordan,MichaelSC Anderssen St.Ingbert 1920 e.V202674.026.011.504
17.Augustin,ChristianSF Wadgassen/Differten e.V.195674.025.013.252
18.Mick,UweSV 1932 Homburg-Erbach175974.024.010.753
19.Sadjjadi,SaidSV Steinitz Püttlingen204374.021.59.504
20.Klicker,FritzSV 1926 Riegelsberg184173.525.09.753
21.Bender,WolfgangEn Passant Völklingen 1994 e.V.188773.523.510.003
22.Kluge,RobertSF Wadgassen/Differten e.V.146673.523.59.253
23.Halberstadt,Karl-RainerSF St.Wendel e.V.177673.519.58.752
24.Noll,SonjaSC GEMA St.Ingbert176873.517.56.503
25.Bormann,ThomasSV 1932 Homburg-Erbach168273.026.09.503
26.Weidinger,DietmarSGes Merzig 1896178973.026.09.002
27.Hoefert,MichaelSV 1932 Homburg-Erbach176673.025.57.003
28.Bollbach, UlrichSV Königskrone Hülzweiler e.V.147673.025.09.002
29.Cullmann,LotharSC Ostertal e.V.172773.024.07.003
30.Scholl,AloisSF Wadgassen/Differten e.V.162173.021.07.003
31.Windmueller,SimonSC Rochade Saarlouis 1993 e.V.153473.019.53.003
32.Rhode,BenjaminSC Rochade Saarlouis 1993 e.V.-73.016.04.003
33.Hector,PaulSC Rochade Saarlouis 1993 e.V.125272.528.510.752
34.Fuchs-Marquedant,StefanSV 1926 Riegelsberg161172.523.06.252
35.Sheng,MingSC Rochade Saarlouis 1993 e.V.112072.521.06.501
36.Lang,WolfgangSV 1932 Homburg-Erbach135772.024.57.001
37.Danisch,ChristianSGes Merzig 1896162472.022.05.001
38.Wachter,WolfgangSC Rochade Saarlouis 1993 e.V.137672.021.03.002
39.Feidt,DennisSC Turm Illingen98872.019.03.502
40.Feidt,MariusSC 1928 Eppelborn87772.017.51.002
41.Schwitzgebel,LucaSGem Bexbach133371.020.50.001
42.Fede,ChristineSC Rochade Saarlouis 1993 e.V.-70.016.50.000

Besucher

1355953 (2552)

Aktuell sind 225 Gäste und keine Mitglieder online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Saarländische Schnellschach-Einzelmeisterschaften 2021

 

Die SGes 1896 Merzig war in diesem Jahr Ausrichter der Saarländischen Schnellschach Einzelmeisterschaften der Männer und Frauen.
Spielerinnen und Spieler aus 20 Vereinen aus dem ganzen Saarland fanden sich in der Vereinsspielstätte in den Räumen der CEB Merzig ein, um nach sieben Runden CH-System in einer Bedenkzeit von jeweils 10 min und 5 s pro Spieler und Zug die Meister(innen) und Erstplatzierten zu küren.

Erwartungsgemäß konnte sich hier FM Samir Mohammad vom SC Turm Siersburg mit 6,5 Punkten durchsetzen, wobei er sich lediglich gegen den Viertplatzierten Thomas Schütz mit einen Remis begnügen musste.
Auf den Plätzen zwei und drei folgten Ivan Pryvalov, SVG Saarbrücken und Jonas Feidt, SC Turm Illingen mit 6 bzw. 5 Punkten.

Saarländische Schnellschachmeisterin bei den Frauen wurde mit 4 Punkten, die für die SF Wadgassen/Differten startende Elke Zimmer, die sich in diesem gemischten 42-er- Teilnehmerfeld, als beste Spielerin vor Sonja Noll, Gema St. Ingbert und Christine Fede, Rochade Saarlouis behaupten konnte und sich damit, genauso wie Samir Mohammad, die Berechtigung erkämpfte, den SSV auf Bundesebene zu vertreten.

Extra Wertungen und Preise gab es für Teilnehmerinnen und Teilnehmer mit einer DWZ unter 1700.
In dieser Kategorie konnte sich Uwe Mick, SV Homburg mit beachtlichen 4 Punkten vor Robert Kluge SF Wadgassen/Differten und Thomas Bormann, SV Homburg an die Spitze setzen.

Das Turnier fand unter der routinierten Leitung von Franz Josef Becking statt, der sich auch umsichtig um die Bewirtung der Anwesenden kümmerte.

 

 

männer

SSEM 2021, Männer, von links nach rechts: Thomas Schütz, 4.Pl. - Samir Mohammad, Sieger - Jonas Feidt, 3.Pl. - Ivan Pryvalov, 2.Pl.

frauen

SSEM 2021, Frauen, von links nach rechts: Elke Zimmer, Siegerin - Sonja Noll, 2. Pl. - Fede Christine, 3.Pl.

kluge

SSEM 2021 DWZ<1700, von links nach rechts: Thomas Bormann, 3.Pl. - Robert Kluge, 2.Pl. - Uwe Mick, Sieger