v.l.n.r.: IM Patrick Zelbel (3.), GM Andreas Heimann (1.), IM Ilja Schneider (2.), Rick Frischmann, Wolfgang Bender(Präsident des Saarländischen Schachverbandes), Schiedsrichter Gregor Johann.

Gemeinsames Abendessen im Leonardo Hotel Völklingen

Völklingens Oberbürgermeister Klaus Lorig begrüßt die Teilnehmer

Harte Kämpfe vor dem Bild einer historischen Schlacht

Ligastatistiken für die Kreisliga 6er
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 21 8 38.1 13 61.9 11 52.4 5 23.8 2 9.5 3 14.3
2 21 9.5 45.2 11.5 54.8 4 19 7 33.3 7 33.3 3 14.3
3 21 11.5 54.8 9.5 45.2 8 38.1 9 42.9 1 4.8 3 14.3
4 21 9 42.9 12 57.1 4 19 10 47.6 2 9.5 5 23.8
5 21 11.5 54.8 9.5 45.2 7 33.3 6 28.6 1 4.8 7 33.3
6 21 8 38.1 11 52.4 1 4.8 5 23.8 2 9.5 13 61.9
126 57.5 45.6 66.5 53 35 27.8 42 33.3 15 11.9 34 27

Die besten 10 Spieler der Kreisliga 6er

Nr Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
1 Zimmer,Gerhard 1197 Turm Wadern 5.5 6 1059 0
2 Hammerschmitt,Klaus-Dieter 1696 SC Saarwellingen 5.0 5 1382 0
3 Sahner,Anton 1422 SC Aljechin Emmersweiler 1985 5.0 6 1129 1369
4 Saar,Thomas 1363 SVG Saarbrücken 1970 e.V. 4.5 5 1183 1549
5 Sauer,Wolfgang 1728 SC Saarwellingen 4.5 5 1152 0
6 Schwarz,Berthold 1389 Turm Wadern 4.5 6 1137 1329
7 Dahm,Karl 1506 SC Aljechin Emmersweiler 1985 4.0 4 1113 0
8 Bettscheider,Alfred 1346 SC Saarwellingen 4.0 5 1004 0
9 Schneider,Nikolaus 1268 SC Aljechin Emmersweiler 1985 4.0 6 1155 1227
10 Ney,Bernd 1372 SC Saarwellingen 3.5 5 1145 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
³ einschl. kampflose und Gegner ohne DWZ.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
1 Hammerschmitt,Klaus-Dieter 1696 SC Saarwellingen 5.0 5 1382 0
1 Spektorov,Leonid 1728 SVG Saarbrücken 1970 e.V. 3.0 3 1198 0
1 Prautzsch,Harald 1619 Turm Wadern 3.0 4 1380 0
1 Himmel,Winfried 1445 SC 1928 Eppelborn 1.0 4 1588 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
2 Saar,Thomas 1363 SVG Saarbrücken 1970 e.V. 4.5 5 1183 1549
2 Sauer,Wolfgang 1728 SC Saarwellingen 4.5 5 1152 0
2 Spaniol,Eric 1207 SC 1928 Eppelborn 2.0 4 1327 0
2 Fritz,Arthur 1135 Turm Wadern 2.0 6 1364 1239
2 Hombach,Stefan 1485 SC Aljechin Emmersweiler 1985 1.5 3 1433 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
3 Hoffmann,Josef 1294 SC Aljechin Emmersweiler 1985 3.0 5 1345 0
3 Tosetteo,Gabriel 1407 SC Saarwellingen 2.5 3 1252 0
3 Yazdkhasti,Parvis 1395 SVG Saarbrücken 1970 e.V. 2.5 5 1209 1209
3 Klein,Cedric 948 SC 1928 Eppelborn 2.0 4 1200 0
3 Woll,Arno 1130 SC Wustweiler 1.0 1 0 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
4 Sahner,Anton 1422 SC Aljechin Emmersweiler 1985 5.0 6 1129 1369
4 Schwarz,Berthold 1389 Turm Wadern 4.5 6 1137 1329
4 Ney,Bernd 1372 SC Saarwellingen 3.5 5 1145 0
4 Wirtz,Maximilian 980 SC 1928 Eppelborn 1.5 6 1346 980
4 Jürges,Paul 1449 SVG Saarbrücken 1970 e.V. 1.0 1 937 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
5 Zimmer,Gerhard 1197 Turm Wadern 5.5 6 1059 0
5 Dahm,Karl 1506 SC Aljechin Emmersweiler 1985 4.0 4 1113 0
5 Bettscheider,Alfred 1346 SC Saarwellingen 4.0 5 1004 0
5 Christmann,Walter 1195 "Lasker" Kirkel 2.0 4 1290 0
5 Scholer,Gilbert SC Wustweiler 1.0 2 0 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
6 Schneider,Nikolaus 1268 SC Aljechin Emmersweiler 1985 4.0 6 1155 1227
6 Heyden,Diether 1260 SC Saarwellingen 3.0 5 1085 0
6 Epmeier,Rolf 1222 Turm Wadern 2.0 2 1004 0
6 Hahn,Sebastian 1140 "Lasker" Kirkel 1.0 2 1307 0
6 Drießler,Friedhelm 1083 SV Merchweiler-Wemmetsweiler 1.0 5 1515 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
8 Völzke,Alfred 1154 SC Aljechin Emmersweiler 1985 3.5 6 1068 0
13 Hittinger,Ansgar "Lasker" Kirkel 3.0 3 0 0
12 Grömminger,Christoph SVG Saarbrücken 1970 e.V. 2.0 3 0 0
8 Hertel,Uwe 994 SVG Saarbrücken 1970 e.V. 2.0 4 1268 0
7 Quack,Hans-Georg 1110 Turm Wadern 2.0 4 1250 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 Spielfrei 0 0
2 Illtal II 6 13
3 SVG Saarbrücken III 1 9
4 Eppelborn III 7 0
5 Wadern 3 1
6 Saarwellingen 8 1
7 Bliestal/Kirkel II 1 11
8 Emmersweiler II 7 0

Die besten 4 Mannschaften der Kreisliga 6er

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 Saarwellingen Kreisliga 6er 14 100 35.5 84.5
2 Wadern Kreisliga 6er 12 85.7 26.5 63.1
3 Emmersweiler II Kreisliga 6er 10 71.4 30.0 71.4
4 SVG Saarbrücken III Kreisliga 6er 8 57.1 25.0 59.5
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 4 Mannschaftspunkten