v.l.n.r.: IM Patrick Zelbel (3.), GM Andreas Heimann (1.), IM Ilja Schneider (2.), Rick Frischmann, Wolfgang Bender(Präsident des Saarländischen Schachverbandes), Schiedsrichter Gregor Johann.

Gemeinsames Abendessen im Leonardo Hotel Völklingen

Völklingens Oberbürgermeister Klaus Lorig begrüßt die Teilnehmer

Harte Kämpfe vor dem Bild einer historischen Schlacht

Ligastatistiken für die Bezirksliga Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 44 21 47.7 23 52.3 17 38.6 14 31.8 12 27.3 1 2.3
2 44 25.5 58 18.5 42 18 40.9 11 25 15 34.1 0 0
3 44 18.5 42 25.5 58 21 47.7 12 27.3 11 25 0 0
4 44 21.5 48.9 22.5 51.1 14 31.8 16 36.4 14 31.8 0 0
5 44 15.5 35.2 28.5 64.8 24 54.5 9 20.5 11 25 0 0
6 44 20.5 46.6 23.5 53.4 14 31.8 17 38.6 11 25 2 4.5
7 44 20 45.5 24 54.5 17 38.6 13 29.5 7 15.9 7 15.9
8 44 18 40.9 22 50 7 15.9 6 13.6 6 13.6 25 56.8
352 160.5 45.6 187.5 53 132 37.5 98 27.8 87 24.7 35 9.9

Die besten 10 Spieler der Bezirksliga Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
1 Backes,Marco 1808 SV Schiffweiler 8.5 9 1453 1897
2 Baumgartner,Horst 1509 SF St.Wendel e.V. 8.0 9 1322 1673
3 Mahmoud,Aras 1453 SF Bliestal 7.5 8 1304 1748
4 Korusiewicz,Peter 1838 SV Schiffweiler 7.0 9 1730 1950
5 Zumpf,Mathias 1911 SF Bliestal 7.0 9 1649 1869
6 Herges,Harald 1461 SC GEMA St.Ingbert 6.5 8 1362 1728
7 Rosenkranz,Christian 1844 SV Schiffweiler 6.5 9 1589 1755
8 Herschbach,Volker 1459 SV Schiffweiler 6.0 8 1557 0
9 Wolf,Gerald 1787 SF Bliestal 6.0 8 1519 1711
10 L'Hoste,Thomas 1694 SV Schiffweiler 6.0 8 1437 1629
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
³ einschl. kampflose und Gegner ohne DWZ.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
1 Korusiewicz,Peter 1838 SV Schiffweiler 7.0 9 1730 1950
1 Zumpf,Mathias 1911 SF Bliestal 7.0 9 1649 1869
1 Eich,Hans-Jürgen 1728 SC GEMA St.Ingbert 4.5 7 1599 1701
1 Noll,Sonja 1671 SC Caissa Schwarzenbach 4.0 4 1668 0
1 Schumacher,Johannes 1712 SV Merchweiler-Wemmetsweiler 3.5 7 1739 1739

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
2 Rosenkranz,Christian 1844 SV Schiffweiler 6.5 9 1589 1755
2 Groß,Günter 1772 SF St.Wendel e.V. 5.0 9 1681 1724
2 Spadea,Fabrizio 1554 SGem Bexbach 4.5 6 1668 1860
2 Ortega,Vladimir 1774 SF Bliestal 4.5 7 1611 1713
2 Dahl,Michael 1283 SC GEMA St.Ingbert 2.5 6 1683 1626

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
3 Backes,Marco 1808 SV Schiffweiler 8.5 9 1453 1897
3 Wolf,Gerald 1787 SF Bliestal 6.0 8 1519 1711
3 Müller,Marc 1949 SC Anderssen St.Ingbert 1920 e.V. 4.5 7 1542 1644
3 Klein,Heinz 1577 SC GEMA St.Ingbert 4.5 8 1628 1671
3 Traut,Werner 1658 SF St.Wendel e.V. 3.5 9 1541 1461

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
4 L'Hoste,Thomas 1694 SV Schiffweiler 6.0 8 1437 1629
4 Schuh,Willi 1638 SC GEMA St.Ingbert 5.5 9 1566 1609
4 Haaf,Manfred 1604 SF St.Wendel e.V. 4.0 9 1459 1416
4 Lermen,Olaf 1801 SC Anderssen St.Ingbert 1920 e.V. 2.5 5 1582 1654
4 Klischat,Armin 1686 SC Ostertal e.V. 2.0 2 1478 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
5 Kornmann,Karina 1478 SC Ostertal e.V. 5.0 7 1389 1547
5 Enders,Axel 1628 SC GEMA St.Ingbert 5.0 8 1428 1428
5 Hoppstädter,Daniel 1570 "Lasker" Kirkel 4.0 6 1464 1589
5 Schmitz,Achim 1616 SF St.Wendel e.V. 4.0 8 1387 1387
5 Sureshkumar,Atchuthan 1461 SC GEMA St.Ingbert 3.5 7 1444 1444

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
6 Baumgartner,Horst 1509 SF St.Wendel e.V. 8.0 9 1322 1673
6 Birkholz,Thomas 1143 SC GEMA St.Ingbert 5.0 9 1438 1481
6 Wagner,Werner 1552 SC Anderssen St.Ingbert 1920 e.V. 4.5 6 1328 1729
6 Omann,Andreas 1469 SC GEMA St.Ingbert 4.5 9 1435 1392
6 Stolz,Dieter 1681 SC Caissa Schwarzenbach 4.0 4 1556 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
7 Herschbach,Volker 1459 SV Schiffweiler 6.0 8 1557 0
7 Engel,Oliver 1434 SF St.Wendel e.V. 6.0 8 1143 1335
7 Ziegler,Karl-Heinz 1552 "Lasker" Kirkel 5.5 9 1423 1466
7 Meyer,Siegfried 1426 SC GEMA St.Ingbert 5.0 9 1289 1246
7 Unbehend,Marius 1515 SC Caissa Schwarzenbach 4.0 7 1629 1679

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
8 Mahmoud,Aras 1453 SF Bliestal 7.5 8 1304 1748
8 Herges,Harald 1461 SC GEMA St.Ingbert 6.5 8 1362 1728
8 Radtke,Eduard 1642 SC Anderssen St.Ingbert 1920 e.V. 4.5 7 1451 1643
8 König,Dominik 1424 SC Caissa Schwarzenbach 3.5 8 1522 1479
8 Dessbesell,Tobias 1628 SC Ostertal e.V. 3.0 4 1596 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Niveau Leistung ¹
11 Dony,Lukas 1343 SC Ostertal e.V. 6.0 8 1368 1440
17 Arriens,Damien 1210 SC Ostertal e.V. 5.0 5 1237 0
9 Ramm,Madlen 1712 SC Caissa Schwarzenbach 5.0 6 1510 1783
10 Ballof,Wolfgang 1437 SC Ostertal e.V. 5.0 6 1222 1462
10 Luy,Markus 1474 SC Caissa Schwarzenbach 5.0 9 1503 1453
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 St.Ingbert/Lebach IV 1 7
2 Illtal I 2 1
3 Bliestal/Kirkel I 3 3
4 Bexbach II 2 6
5 Schwarzenbach IV 2 3
6 Schiffweiler 6 1
7 And. St. Ingbert 5 6
8 Ostertal II 8 0
9 St.Wendel 1 6
10 St.Ingbert/Lebach III 3 2

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 Bliestal/Kirkel I Bezirksliga Ost 16 88.9 47.0 65.3
2 Schiffweiler Bezirksliga Ost 14 77.8 51.0 70.8
3 St.Ingbert/Lebach III Bezirksliga Ost 12 66.7 44.0 61.1
4 Ostertal II Bezirksliga Ost 12 66.7 41.0 56.9
5 St.Wendel Bezirksliga Ost 9 50 38.0 52.8
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 9 Mannschaftspunkten