v.l.n.r.: IM Patrick Zelbel (3.), GM Andreas Heimann (1.), IM Ilja Schneider (2.), Rick Frischmann, Wolfgang Bender(Präsident des Saarländischen Schachverbandes), Schiedsrichter Gregor Johann.

Gemeinsames Abendessen im Leonardo Hotel Völklingen

Völklingens Oberbürgermeister Klaus Lorig begrüßt die Teilnehmer

Harte Kämpfe vor dem Bild einer historischen Schlacht

Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga Ost

1 St.Ingbert/Lebach IV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Ganßauge,Wolfgang 1498-50 2.5 1.35 20 1659 1761 2½ / 7 1532-51 +34
2 Dahl,Michael 1283-12 2.5 0.51 18 1626 1683 2½ / 6 1349-13 +66
3 Piekarski,Karl 1346-29 2.0 1.93 18 1415 1607 2 / 8 1348-30 +2
4 Decker,André 1322-51 0.0 1.41 18 - 1584 0 / 7 1277-52 -45
5 Sureshkumar,Atchuthan 1461-14 4.0 2.37 5 1444 1444 4 / 8 1350-13 -111
6 Birkholz,Thomas 1143-10 5.0 2.15 17 1481 1438 5 / 9 1234-10 +91
7 Alhassan,Jodi 1040-10 4.0 2.02 5 1345 1388 4 / 9 1137-8 +97
8 Kohler,Norbert 1087-35 1.0 0.68 16 1257 1497 1 / 5 1099-36 +12
9 Sureskumar,Nivajan 1039-9 1.0 0.70 11 - 887 1 / 1 1059-10 +20
10 Mizia,Mario 1074-6 1.5 0.79 16 - 1150 1½ / 2 1106-7 +32
11 Wagner,Milena 859-4 1.0 0.06 5 - 1483 1 / 4 944-4 +85
12 Wagner,Nikita - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 2 Restpartien 0
13 Finger,Tim 1067-13 0.0 0.03 10 - 1588 0 / 1 1065-14 -2
Ø 1094 1.923 1.077 12.2 787 1347 1.92 1115

2 Illtal I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schumacher,Johannes 1712-36 3.5 3.21 24 1739 1739 3½ / 7 1719-37 +7
2 Rohr,Christian 1606-39 1.5 3.04 22 1435 1665 1½ / 7 1578-39 -28
4 Hornung,Peter 1750-63 0.0 0.60 24 - 1681 0 / 1 1731-64 -19
5 Meiser,Yorick 1409-25 1.5 1.28 6 1498 1647 1½ / 5 1440-25 +31
6 Thomas,Wolfgang 1351-33 1.5 0.79 18 - 1593 1½ / 4 1377-34 +26
9 Lauer,Karl-Heinz 1195-49 1.0 1.09 18 1217 1539 1 / 8 1180-49 -15
10 Mirkhan,Rashwan 1217-3 2.5 1.41 15 1371 1473 2½ / 7 1257-4 +40
11 Geimer,Gernot 1397-50 0.0 2.20 19 - 1365 0 / 4 1321-50 -76
12 Bammert,Gerhard 1288-37 2.5 1.60 18 - 1252 2½ / 3 1322-38 +34
13 Woll,Arno 1130-26 1.0 2.27 19 934 1174 1 / 5 1088-27 -42
14 Trützschler,Valentina - 1.0 0.00 0 - 0 1 / 4 Restpartien 0
15 Scholer,Gilbert - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
17 Haupert,Bernhard 1161-10 0.0 0.12 18 - 1500 0 / 1 1156-11 -5
18 Yazgi,Mohsen 895-2 0.0 0.06 30 - 1343 0 / 1 893-3 -2
20 Metternich,Gerhard 1106-21 0.0 0.22 19 - 1452 0 / 2 1098-22 -8
Ø 1148 1.067 1.193 16.7 546 1295 1.07 1144

3 Bliestal/Kirkel I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Zumpf,Mathias 1911-63 7.0 7.07 28 1869 1649 7 / 9 1909-64 -2
2 Ortega,Vladimir 1774-16 4.5 4.67 25 1713 1611 4½ / 7 1770-17 -4
3 Wolf,Gerald 1787-89 6.0 6.19 25 1711 1519 6 / 8 1782-23 -5
5 Hoppstädter,Daniel 1570-26 4.0 3.64 9 1589 1464 4 / 6 1588-18 +18
6 Kobel,Alexander 1616-19 1.5 2.10 22 - 1591 1½ / 4 1598-20 -18
7 Ziegler,Karl-Heinz 1552-26 4.5 5.20 21 1466 1423 4½ / 8 1533-27 -19
8 Mahmoud,Aras 1453-5 7.5 5.33 19 1748 1304 7½ / 8 1518-6 +65
9 Schieffer,Günther 1500-45 3.0 4.24 20 1223 1151 3 / 5 1460-46 -40
10 Scheurer,Arthur 1359-55 3.0 2.71 18 1385 1313 3 / 5 1369-56 +10
17 Hochlenert,Ben 1155-14 1.0 0.33 5 - 1319 1 / 2 1098-13 -57
Ø 1568 4.2 4.148 19.2 1270 1434 4.2 1563

4 Bexbach II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schnur,Bernd 1682-67 0.5 1.30 23 - 1730 ½ / 3 1657-68 -25
2 Spadea,Fabrizio 1554-38 4.5 2.38 21 1860 1668 4½ / 6 1652-38 +98
3 Ley,Stefan 1488-91 2.0 2.35 20 1479 1637 2 / 7 1478-92 -10
4 Dittgen,Jörg 1588-27 0.5 0.80 21 - 1351 ½ / 1 1577-28 -11
5 Scheuer,Thorsten 1531-53 2.0 2.52 20 1493 1651 2 / 7 1516-54 -15
6 Al-Siaidi,Hani 1381-12 0.0 1.08 19 - 1613 0 / 4 1343-13 -38
7 Gros,Christian 1255-33 0.0 0.03 18 - 1801 0 / 1 1254-34 -1
8 Ohr,Wolfgang 965-18 0.0 0.27 24 - 1572 0 / 7 958-19 -7
9 Schwitzgebel,Luca 880-9 0.5 0.78 20 919 1363 ½ / 9 882-9 +2
10 Schneider,Peter 1196-47 2.0 1.81 17 1246 1438 2 / 8 1202-48 +6
12 Bonk,Julia 969-4 0.0 0.12 14 - 1305 0 / 1 963-5 -6
14 Kurz,Emilian 779-2 0.0 0.00 31 - 1694 0 / 1 794-2 +15
18 Schwitzgebel,Kirstin - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 5 Restpartien 0
25 Christmann,Rudolf 1460-12 1.0 0.00 0 - 0 1 / 2 1460-12 -1460
Ø 1195 0.929 0.96 17.7 500 1345 0.93 1091

5 Schwarzenbach IV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Noll,Sonja 1671-129 4.0 2.02 23 - 1668 4 / 4 1728-129 +57
2 Wolf,Ulrich 1907-104 2.0 1.53 28 - 1663 2 / 2 1920-105 +13
3 Stopp,Hans Jürgen 1823-107 3.0 2.52 26 - 1392 3 / 3 1836-108 +13
5 Stolz,Susanne 1684-50 0.0 0.38 23 - 1772 0 / 1 1671-51 -13
6 Stolz,Dieter 1681-59 4.0 2.55 23 - 1556 4 / 4 1724-60 +43
7 Unbehend,Marius 1515-41 4.0 2.18 7 1679 1629 4 / 7 1530-36 +15
8 König,Dominik 1424-29 3.5 2.63 6 1479 1522 3½ / 8 1409-26 -15
9 Ramm,Madlen 1712-117 5.0 3.81 22 1783 1510 5 / 6 1673-116 -39
10 Luy,Markus 1474-82 3.0 3.25 20 1453 1503 3 / 7 1462-82 -12
12 Pätzold,Oskar 1039-8 0.5 0.65 9 1079 1445 ½ / 5 1085-7 +46
13 Lyros,Epameinondas - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
15 Hauck,Kilian - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
16 Jann,Philipp 799-4 0.5 0.37 5 - 1222 ½ / 4 773-2 -26
18 Heuchert,Dieter 1694-49 3.0 2.83 23 - 1076 3 / 3 1699-50 +5
19 Krüger,Horst 1212-36 0.0 1.19 18 - 1142 0 / 2 1164-37 -48
25 Weyand,Yannis - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
26 Wentz,Mara - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
27 Wentz,Moritz - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
28 Pätzold,Jona - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 3 Restpartien 0
Ø 1033 1.711 1.364 12.3 393 1005 1.71 1035

6 Schiffweiler
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Korusiewicz,Peter 1838-44 7.0 5.48 26 1950 1730 7 / 9 1873-45 +35
2 Rosenkranz,Christian 1844-61 6.5 6.82 27 1755 1589 6½ / 9 1837-62 -7
3 Backes,Marco 1808-60 8.5 7.30 26 1897 1453 8½ / 9 1835-61 +27
4 L'Hoste,Thomas 1694-57 6.0 6.05 23 1629 1437 6 / 8 1693-58 -1
5 Hinsberger,Sascha 1662-28 2.0 2.25 18 - 1404 2 / 3 1652-29 -10
6 Groß,Sebastian 1512-37 2.0 3.49 20 1175 1247 2 / 5 1464-38 -48
7 Herschbach,Volker 1459-44 2.0 1.48 20 - 1557 2 / 4 1476-45 +17
8 Clemens,Maximilian 1435-20 2.0 2.49 14 - 1331 2 / 4 1413-21 -22
9 Grenner,Lothar 1467-49 2.0 2.50 20 - 1360 2 / 4 1450-50 -17
13 Haase,Stefan 1336-13 1.0 0.28 18 - 1500 1 / 1 1366-14 +30
14 Rosenkranz,Ralf 887-13 0.0 0.30 30 - 1039 0 / 1 879-14 -8
15 Theisen,Nico 998-17 0.0 0.23 12 - 1210 0 / 1 984-18 -14
17 Gergen,Nils 990-11 0.0 0.10 23 - 1359 0 / 1 987-12 -3
Ø 1456 3 2.982 21.3 647 1401 3 1455

7 And. St. Ingbert
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Jordan,Michael 1977-30 3.5 5.86 30 1636 1636 3½ / 7 1925-30 -52
3 Müller,Marc 1949-66 4.5 5.92 29 1644 1542 4½ / 7 1917-67 -32
4 Lermen,Olaf 1801-48 3.0 3.57 26 1654 1582 3 / 5 1786-49 -15
5 Volkert,Klaus 1790-15 2.5 3.22 25 - 1481 2½ / 4 1770-16 -20
6 Wagner,Werner 1552-34 5.5 4.37 21 1729 1328 5½ / 6 1585-35 +33
8 Radtke,Eduard 1642-143 4.5 3.91 22 1643 1451 4½ / 6 1659-144 +17
9 Edelmann,Walter 1588-37 3.5 4.99 21 1340 1340 3½ / 7 1545-38 -43
11 Blechschmidt,Eckert 1507-21 1.0 2.78 20 - 1283 1 / 4 1448-22 -59
12 Schmitt,Josef 1347-123 1.0 1.43 18 - 1364 1 / 3 1332-124 -15
Ø 1684 3.222 4.006 23.6 1072 1445 3.22 1663

8 Ostertal II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Cullmann,Lothar 1744-70 1.5 2.45 24 - 1649 1½ / 4 1726-70 -18
2 Blasius,Stefan 1687-89 1.0 2.92 23 1348 1588 1 / 5 1632-90 -55
3 Kraushaar,Martin 1688-42 2.5 2.24 23 - 1585 2½ / 4 1696-43 +8
4 Klischat,Armin 1686-64 2.0 1.53 23 - 1478 2 / 2 1701-65 +15
5 Kornmann,Karina 1478-49 5.0 3.88 20 1547 1389 5 / 7 1511-50 +33
6 Weber,Andrea 1352-22 1.5 2.08 18 1327 1578 1½ / 8 1334-23 -18
7 Buttgereit,Vincent 1458-44 0.0 0.54 15 - 1729 0 / 3 1434-45 -24
8 Dessbesell,Tobias 1628-48 3.0 2.18 22 - 1596 3 / 4 1653-49 +25
9 Fernschild,Patrick 1448-41 2.5 1.95 19 1528 1528 2½ / 5 1465-42 +17
10 Ballof,Wolfgang 1437-40 4.0 3.53 19 1462 1222 4 / 5 1453-41 +16
11 Dony,Lukas 1343-11 3.0 2.17 13 1440 1368 3 / 5 1380-12 +37
14 Steinmetz,Jürgen 1410-30 0.5 0.73 19 - 1527 ½ / 2 1401-31 -9
15 Hautz,Heinz 1370-1 0.0 0.38 5 - 1461 0 / 1 1319-2 -51
16 Stieler,Ulrich 1204-19 0.0 1.05 18 - 1185 0 / 2 1162-20 -42
17 Arriens,Damien 1210-4 4.0 1.89 5 - 1237 4 / 4 1398-5 +188
28 Schäfer,Lukas - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 1 Restpartien 0
Ø 1384 1.938 1.845 16.6 541 1383 1.94 1392

9 St.Wendel
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Halberstadt,Karl Rainer 1853-37 3.5 5.89 27 1647 1727 3½ / 9 1800-38 -53
2 Groß,Günter 1772-39 5.0 5.40 25 1724 1681 5 / 9 1763-40 -9
3 Traut,Werner 1658-112 3.5 5.78 23 1461 1541 3½ / 9 1601-113 -57
4 Haaf,Manfred 1604-43 4.0 6.02 22 1416 1459 4 / 9 1552-44 -52
5 Schmitz,Achim 1616-34 4.0 5.87 22 1387 1387 4 / 8 1567-35 -49
6 Baumgartner,Horst 1509-62 8.0 6.48 20 1673 1322 8 / 9 1551-63 +42
7 Engel,Oliver 1434-57 6.0 6.35 19 1335 1143 6 / 8 1424-58 -10
8 Colbus,Heinz 1305-118 1.0 0.88 18 - 969 1 / 1 1310-119 +5
9 Junker,Werner 1259-37 1.5 1.10 18 - 1211 1½ / 2 1275-38 +16
Ø 1557 4.056 4.863 21.6 1183 1382 4.06 1538

10 St.Ingbert/Lebach III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Eich,Hans-Jürgen 1728-54 4.5 4.56 24 1701 1599 4½ / 7 1725-52 -3
2 Seyffarth,Renate 1716-55 1.0 0.93 24 - 1743 1 / 2 1718-56 +2
3 Klein,Heinz 1577-109 4.5 4.23 23 1671 1628 4½ / 8 1666-109 +89
4 Schuh,Willi 1638-96 4.5 4.43 22 1609 1566 4½ / 8 1613-96 -25
5 Enders,Axel 1628-92 4.0 5.11 21 1428 1428 4 / 8 1543-91 -85
6 Omann,Andreas 1469-38 4.0 4.89 20 1392 1435 4 / 9 1444-39 -25
7 Meyer,Siegfried 1426-10 4.0 0.00 0 1246 1289 4 / 9 1232-1 -194
8 Herges,Harald 1461-36 4.5 3.02 20 1728 1362 4½ / 5 1508-37 +47
9 Ganßauge,Wolfgang 1498-50 2.5 1.35 20 1659 1761 2½ / 7 1532-51 +34
10 Dahl,Michael 1283-12 2.5 0.51 18 1626 1683 2½ / 6 1349-13 +66
11 Piekarski,Karl 1346-29 2.0 1.93 18 1415 1607 2 / 8 1348-30 +2
12 Decker,André 1322-51 0.0 1.41 18 - 1584 0 / 7 1277-52 -45
13 Sureshkumar,Atchuthan 1461-14 4.0 2.37 5 1444 1444 4 / 8 1350-13 -111
14 Birkholz,Thomas 1143-10 5.0 2.15 17 1481 1438 5 / 9 1234-10 +91
15 Alhassan,Jodi 1040-10 4.0 2.02 5 1345 1388 4 / 9 1137-8 +97
16 Kohler,Norbert 1087-35 1.0 0.68 16 1257 1497 1 / 5 1099-36 +12
17 Sureskumar,Nivajan 1039-9 1.0 0.70 11 - 887 1 / 1 1059-10 +20
18 Mizia,Mario 1074-6 1.5 0.79 16 - 1150 1½ / 2 1106-7 +32
19 Wagner,Milena 859-4 1.0 0.06 5 - 1483 1 / 4 944-4 +85
20 Wagner,Nikita - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 2 Restpartien 0
21 Finger,Tim 1067-13 0.0 0.03 10 - 1588 0 / 1 1065-14 -2
Ø 1279 2.667 1.96 14.9 1000 1408 2.67 1283
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 30. Juli 2018