v.l.n.r.: IM Patrick Zelbel (3.), GM Andreas Heimann (1.), IM Ilja Schneider (2.), Rick Frischmann, Wolfgang Bender(Präsident des Saarländischen Schachverbandes), Schiedsrichter Gregor Johann.

Gemeinsames Abendessen im Leonardo Hotel Völklingen

Völklingens Oberbürgermeister Klaus Lorig begrüßt die Teilnehmer

Harte Kämpfe vor dem Bild einer historischen Schlacht

Inoffizielle DWZ Auswertung:  Saarlandliga

1 SC Turm Illingen I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Mayer,Frank 2305-83 7.0 7.72 30 2215 1995 7 / 9 2290-84 -15
2 Klein,Joachim 2130-88 3.5 5.76 30 1917 1960 3½ / 8 2082-89 -48
3 Biehler,Thomas 2136-21 5.5 5.80 30 2093 1952 5½ / 8 2130-22 -6
5 Schuh,Thomas 2075-64 5.5 6.34 30 1977 1836 5½ / 8 2057-65 -18
6 Schumacher,Christoph 2058-51 5.0 4.72 30 2093 1820 5 / 6 2064-52 +6
7 Siebert,Viktor 1891-78 5.0 6.13 29 1817 1774 5 / 9 1893-77 +2
9 Bätz,Uwe 1793-7 3.0 4.84 25 1627 1714 3 / 8 1748-8 -45
10 Zimmer,Luca 1750-61 5.0 4.86 11 1672 1585 5 / 8 1703-60 -47
11 Giese,Tilman 2005-50 2.0 4.35 30 1841 2061 2 / 9 1997-48 -8
12 Hauer,Andreas 1900-62 4.5 3.40 29 2033 1990 4½ / 8 1957-60 +57
13 Kuhn,Patrick 2045-32 2.0 2.98 27 - 1856 2 / 4 2020-33 -25
14 Keßler,Alexander 1853-31 3.0 2.81 27 1877 1805 3 / 5 1858-32 +5
16 Henschel,Friedrich 1747-64 0.5 3.10 25 1403 1847 ½ / 8 1694-64 -53
17 Meiser,Fabian 1711-34 2.5 3.35 19 1648 1814 2½ / 9 1687-35 -24
18 Schuh,Felix 1291-12 1.5 1.06 5 1483 1632 1½ / 5 1325-11 +34
19 Feidt,Jonas 1523-11 4.5 1.16 5 1663 1663 4½ / 9 1426-8 -97
20 Siemann,Lukas 1177-10 1.0 0.21 5 1467 1707 1 / 5 1199-10 +22
21 Hubig,Volker 1780-38 5.0 6.06 25 1685 1642 5 / 9 1755-39 -25
22 Feidt,Dennis 928-1 1.0 0.28 5 1298 1571 1 / 6 980-2 +52
24 Linnebacher,Felix 1038-14 0.0 0.25 11 - 1235 0 / 1 1021-15 -17
26 Weber,Wolfgang 1606-33 1.0 0.62 22 - 1516 1 / 1 1619-34 +13
Ø 1750 3.238 3.61 21.4 1515 1761 3.24 1738

2 SV Schwalbach I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Becker,Thomas 2048-131 3.0 2.06 30 - 2037 3 / 4 2070-132 +22
3 Pohlig,Bernd 2025-72 1.5 2.15 30 1948 2097 1½ / 5 2022-72 -3
4 Klein,Jörg 2042-67 4.0 4.87 30 1909 1952 4 / 9 1964-66 -78
5 Becker,Carsten 1957-76 3.0 2.12 30 2082 2010 3 / 5 1977-77 +20
6 Martin,Paul Guido 1913-94 5.0 4.04 28 1995 1908 5 / 8 1935-94 +22
7 Maurer,Rainer 1892-106 3.0 3.76 28 1799 1799 3 / 6 1875-107 -17
8 Hoen,Udo 1826-48 1.0 1.60 26 - 1803 1 / 3 1809-49 -17
9 Maas,Edmund 1758-63 4.5 4.56 25 1736 1736 4½ / 9 1757-64 -1
10 Gerhard,Christoph 1740-47 4.0 4.15 24 1712 1712 4 / 8 1736-48 -4
12 Becking,Franz Josef 1875-192 1.5 1.08 27 - 1829 1½ / 2 1868-192 -7
14 Heckmann,Dominikus 1762-69 2.0 1.17 25 - 1696 2 / 2 1787-70 +25
15 Feld,Manfred 1778-60 1.0 0.93 25 - 1358 1 / 1 1780-61 +2
22 Philippi,Edwin 1528-44 2.0 2.08 20 - 1301 2 / 3 1525-45 -3
24 Angnes,Michael 1411-32 1.0 0.52 19 - 1687 1 / 3 1428-33 +17
27 Wagner,Frank - 1.0 0.00 0 - 0 1 / 1 Restpartien 0
28 Scholtyssek,Lars 1276-18 0.5 0.20 18 - 1516 ½ / 1 1288-19 +12
Ø 1677 2.375 2.206 24.1 824 1653 2.38 1676

3 SVG Saarbrücken II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Horacek,Helmut 2043-40 4.0 3.59 30 2087 2037 4 / 7 2052-41 +9
2 Maass,Walter 2014-24 3.5 4.04 30 1971 2014 3½ / 8 2001-24 -13
3 Weiss,Frederic 1931-25 1.0 1.50 29 - 2026 1 / 4 1919-26 -12
4 Joeres,Roman 1790-63 5.0 2.79 15 2025 1938 5 / 8 1896-62 +106
6 Zha,Kevin 1771-36 4.0 2.61 12 1832 1875 4 / 9 1761-31 -10
7 Jenner,Meikel 1711-43 4.0 2.83 11 1789 1832 4 / 9 1731-39 +20
8 Schmied,Elias 1561-9 4.5 2.69 10 1779 1779 4½ / 9 1694-8 +133
10 Stephanus,Joseph 1806-72 1.5 1.01 26 - 1820 1½ / 2 1839-71 +33
11 Braun,Burkhard 1714-84 4.5 4.18 24 1736 1693 4½ / 8 1725-84 +11
13 Spektorov,Leonid 1728-44 1.0 2.89 24 - 1524 1 / 4 1676-45 -52
15 Yazdkhasti,Parvis 1395-30 0.0 0.50 19 - 1397 0 / 1 1375-31 -20
16 Jürges,Paul 1449-6 0.0 0.31 9 - 1528 0 / 1 1358-4 -91
24 Bastian,Ruben 1647-34 1.0 0.81 22 - 1399 1 / 1 1654-35 +7
Ø 1735 2.615 2.288 20.1 1017 1759 2.62 1745

4 SC Gema St.Ingbert/Lebach I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Baus,Christian 1892-59 1.5 2.64 28 1791 2042 1½ / 8 1867-60 -25
2 Zengerle,Tobias 1908-43 6.0 3.28 28 2121 1996 6 / 9 1953-42 +45
3 Steffen,Maximilian 1897-54 4.0 3.76 28 1923 1873 4 / 7 1902-55 +5
4 Dorongovski,Michael 1925-36 2.0 2.65 29 1829 1901 2 / 5 1910-37 -15
5 Höfer,Michael 1924-70 0.5 0.69 29 - 1782 ½ / 1 1919-71 -5
6 Amman,Oliver 1887-46 0.5 0.82 28 - 1620 ½ / 1 1878-47 -9
7 Friedrich,Elias 1773-50 6.5 3.88 25 2045 1794 6½ / 8 1842-49 +69
8 Pietzka,Martin 1840-62 5.0 5.72 26 1761 1718 5 / 9 1824-63 -16
9 Deutsch,Thomas 1808-55 4.5 3.45 26 1933 1741 4½ / 6 1834-56 +26
10 Berrang,Marius 1600-27 3.5 3.18 21 1625 1625 3½ / 7 1601-27 +1
12 Courtial,Ralf 1728-52 1.5 2.40 24 - 1626 1½ / 4 1702-53 -26
20 Becker,Leon 1442-11 0.5 0.87 9 - 1136 ½ / 1 1425-10 -17
23 Seyffarth,Renate 1716-55 0.5 0.50 24 - 1717 ½ / 1 1716-56 0
Ø 1795 2.808 2.603 25 1156 1736 2.81 1798

5 SC Schwarzenbach II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Tabatt,Hendrik 2298-125 6.5 7.45 30 2185 2019 6½ / 9 2279-126 -19
2 Becker,Jörg 2015-114 2.5 4.06 30 1871 1973 2½ / 7 1993-114 -22
3 Bürmann,Jan 2066-105 7.0 6.80 30 2064 1844 7 / 9 2057-105 -9
4 Uhrig,Christian 1919-37 6.5 5.66 29 1959 1793 6½ / 9 1937-38 +18
6 Busemann,Stephan 2022-37 4.0 7.45 30 1659 1702 4 / 9 1951-37 -71
7 Scheuermann,Gerhard 1987-73 5.5 5.17 30 2007 1606 5½ / 6 1994-74 +7
8 Fiedler,Robert 1836-68 5.5 5.95 27 1780 1700 5½ / 9 1835-68 -1
9 Ripperger,Reinhold 1855-123 7.0 5.99 28 - 1426 7 / 7 1914-122 +59
10 Müller,Max 2078-75 4.5 3.12 29 2258 2066 4½ / 6 2110-76 +32
11 Backens,Johannes 1933-33 5.0 3.79 23 2019 1976 5 / 9 1946-33 +13
12 Yin,Stanley 1986-167 2.0 1.27 30 - 2064 2 / 3 2008-166 +22
13 Recktenwald,Cedric 1848-62 1.0 0.44 15 - 1892 1 / 1 1876-63 +28
14 Horras,Michael 1830-70 0.5 1.67 26 - 1893 ½ / 4 1799-71 -31
15 Saken-Shaft,Nima-Hassan 1776-43 5.5 2.94 25 1992 1912 5½ / 9 1836-44 +60
16 Schera,Michael 1769-61 3.0 2.94 25 1792 1879 3 / 8 1770-62 +1
17 Jochem,Harald 1800-66 2.0 4.48 25 1585 1805 2 / 9 1742-67 -58
18 Trumm,Achim 1701-112 4.0 4.41 24 1666 1666 4 / 8 1713-112 +12
19 Bureik,Nicolas 1605-41 3.5 3.11 9 1597 1540 3½ / 6 1626-42 +21
20 Noll,Sonja 1671-129 0.5 1.42 23 - 1692 ½ / 3 1641-129 -30
21 Wolf,Ulrich 1907-104 3.0 2.51 28 - 1594 3 / 3 1920-105 +13
25 Stolz,Dieter 1681-59 1.0 0.84 23 - 1397 1 / 1 1686-60 +5
26 Unbehend,Marius 1515-41 1.0 0.59 7 - 1358 1 / 1 1467-36 -48
30 Littera,Simone 1222-10 0.0 0.85 18 - 928 0 / 1 1186-11 -36
33 Friedrich,Arne - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 1 Restpartien 0
Ø 1763 3.396 3.455 23.5 1101 1655 3.4 1762

6 SC Schwarzenbach III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Müller,Max 2078-75 4.5 3.12 29 2258 2066 4½ / 6 2110-76 +32
2 Backens,Johannes 1933-33 5.0 3.79 23 2019 1976 5 / 9 1946-33 +13
3 Yin,Stanley 1986-167 2.0 1.27 30 - 2064 2 / 3 2008-166 +22
4 Recktenwald,Cedric 1848-62 1.0 0.44 15 - 1892 1 / 1 1876-63 +28
5 Horras,Michael 1830-70 0.5 1.67 26 - 1893 ½ / 4 1799-71 -31
6 Saken-Shaft,Nima-Hassan 1776-43 5.5 2.94 25 1992 1912 5½ / 9 1836-44 +60
7 Schera,Michael 1769-61 3.0 2.94 25 1792 1879 3 / 8 1770-62 +1
8 Jochem,Harald 1800-66 2.0 4.48 25 1585 1805 2 / 9 1742-67 -58
9 Trumm,Achim 1701-112 4.0 4.41 24 1666 1666 4 / 8 1713-112 +12
10 Bureik,Nicolas 1605-41 3.5 3.11 9 1597 1540 3½ / 6 1626-42 +21
11 Noll,Sonja 1671-129 0.5 1.42 23 - 1692 ½ / 3 1641-129 -30
12 Wolf,Ulrich 1907-104 3.0 2.51 28 - 1594 3 / 3 1920-105 +13
16 Stolz,Dieter 1681-59 1.0 0.84 23 - 1397 1 / 1 1686-60 +5
17 Unbehend,Marius 1515-41 1.0 0.59 7 - 1358 1 / 1 1467-36 -48
21 Littera,Simone 1222-10 0.0 0.85 18 - 928 0 / 1 1186-11 -36
24 Friedrich,Arne - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 1 Restpartien 0
Ø 1645 2.313 2.149 20.6 807 1604 2.31 1645

7 Püttlingen I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Dudek,Christoph 2014-59 3.0 3.91 30 1945 2070 3 / 9 1995-60 -19
2 Faas,Dominik 1955-108 2.5 2.42 30 - 1877 2½ / 4 1957-109 +2
3 Näckel,Gerhard 1932-68 5.0 4.69 29 1959 1916 5 / 9 1939-69 +7
4 Ferner,Joachim 1920-60 4.5 3.25 29 2082 1890 4½ / 6 1949-61 +29
5 Pfeiffer,Dieter 1885-55 2.5 4.89 28 1657 1798 2½ / 8 1832-56 -53
8 Bär,Rainer 1786-22 4.0 5.13 25 1661 1704 4 / 9 1759-23 -27
11 Sadjjadi,Said 1644-48 4.0 3.20 22 1700 1700 4 / 8 1665-49 +21
12 Umolac,Josip 1562-21 1.0 1.47 21 - 1669 1 / 4 1547-22 -15
14 Weber,Viktor 1516-51 6.0 3.92 20 1687 1562 6 / 9 1573-52 +57
15 Thewes,Marion 1400-89 0.0 0.31 19 - 1787 0 / 3 1388-90 -12
17 Altmeyer,Helmut 1397-52 1.0 0.66 19 - 1538 1 / 2 1410-53 +13
Ø 1728 3.045 3.077 24.7 1154 1774 3.05 1729

8 Ostertal I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Weber,Michael 1945-68 3.5 2.84 29 2029 2029 3½ / 7 1965-68 +20
2 Kreuscher,Wolfgang 1908-137 4.5 3.18 28 2036 2036 4½ / 9 1945-137 +37
3 Morgenstern,Martin 1913-78 4.5 4.36 29 1935 1935 4½ / 9 1925-78 +12
4 Metzler,Jonas 1808-38 2.0 3.11 26 1704 1896 2 / 8 1782-39 -26
5 Müller,Frank 1913-75 5.5 4.31 28 2055 1825 5½ / 7 1940-76 +27
6 Engelberth,Klaus-Jürgen 1727-53 3.0 3.32 24 1709 1796 3 / 8 1719-54 -8
7 Burgardt,Sabrina 1672-12 3.5 3.30 18 1684 1684 3½ / 7 1678-13 +6
8 Birtel,Franz-Josef 1669-9 3.5 4.05 23 1608 1608 3½ / 7 1654-10 -15
10 Cullmann,Lothar 1744-70 3.5 3.21 24 1744 1595 3½ / 5 1761-70 +17
11 Blasius,Stefan 1687-89 0.0 0.22 23 - 1907 0 / 1 1680-90 -7
15 Weber,Andrea 1352-22 0.5 0.11 18 - 1697 ½ / 1 1368-23 +16
16 Buttgereit,Vincent 1458-44 0.0 0.13 15 - 1780 0 / 1 1452-45 -6
Ø 1733 2.833 2.678 23.8 1375 1816 2.83 1739

9 Eppelborn I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Mischke,Luis 1956-91 0.5 1.56 30 - 2054 ½ / 4 1931-92 -25
2 Hell,Manfred 2037-70 5.5 4.98 30 2078 1998 5½ / 9 2048-23 +11
3 Leibfried,Andreas 1883-53 2.0 3.02 28 1786 1978 2 / 8 1860-54 -23
4 Schloß,Hermann 1755-31 1.5 2.45 24 1658 1909 1½ / 8 1731-32 -24
5 Hübschen,Mike 1782-19 4.0 3.11 25 1868 1868 4 / 8 1804-20 +22
6 Schmitz,Christoph 1913-64 0.0 0.47 28 - 1932 0 / 1 1900-65 -13
7 Groß,Timo 1718-62 0.5 1.79 24 - 1597 ½ / 3 1680-63 -38
8 Grob,Marvin 1690-12 5.0 1.91 10 1968 1810 5 / 7 1765-12 +75
9 Schloß,Wilhelm 1661-24 0.5 2.10 23 1379 1780 ½ / 6 1617-25 -44
10 Schmitt,Ulrich 1812-56 0.0 1.16 26 - 1750 0 / 2 1779-57 -33
11 Müller,Maximilian 1588-30 5.0 2.18 9 1868 1710 5 / 7 1703-23 +115
12 Blum,Norbert 1456-1 1.0 0.00 0 1393 1702 1 / 7 1358-1 -98
17 Becker,Wolfgang 1795-58 0.0 0.46 25 - 1825 0 / 1 1781-59 -14
18 Alt,Tobias 1358-18 0.5 0.21 6 - 1592 ½ / 1 1391-19 +33
Ø 1743 1.857 1.814 20.6 1000 1822 1.86 1739

10 SC Turm Illingen II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Giese,Tilman 2005-50 2.0 4.35 30 1841 2061 2 / 9 1997-48 -8
2 Hauer,Andreas 1900-62 4.5 3.40 29 2033 1990 4½ / 8 1957-60 +57
3 Kuhn,Patrick 2045-32 2.0 2.98 27 - 1856 2 / 4 2020-33 -25
4 Keßler,Alexander 1853-31 3.0 2.81 27 1877 1805 3 / 5 1858-32 +5
6 Henschel,Friedrich 1747-64 0.5 3.10 25 1403 1847 ½ / 8 1694-64 -53
7 Meiser,Fabian 1711-34 2.5 3.35 19 1648 1814 2½ / 9 1687-35 -24
8 Schuh,Felix 1291-12 1.5 1.06 5 1483 1632 1½ / 5 1325-11 +34
9 Feidt,Jonas 1523-11 4.5 1.16 5 1663 1663 4½ / 9 1426-8 -97
10 Siemann,Lukas 1177-10 1.0 0.21 5 1467 1707 1 / 5 1199-10 +22
11 Hubig,Volker 1780-38 5.0 6.06 25 1685 1642 5 / 9 1755-39 -25
12 Feidt,Dennis 928-1 1.0 0.28 5 1298 1571 1 / 6 980-2 +52
14 Linnebacher,Felix 1038-14 0.0 0.25 11 - 1235 0 / 1 1021-15 -17
16 Weber,Wolfgang 1606-33 1.0 0.62 22 - 1516 1 / 1 1619-34 +13
Ø 1585 2.192 2.279 18.1 1261 1718 2.19 1580
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 30. Juli 2018